УТРО НАЧИНАЕТСЯ с ЛЮБВИ…

08 февраля 2023

Завтрак в постель — что может быть более трогательным и романтичным? Главное — всё продумать до мелочей. Рассказываем как. Утренний приём пищи один из самых важных, и необходимо, чтобы он был полезным и сбалансированным. Но не меньшее значение имеет и атмосфера завтрака — она, конечно, не влияет на количество витаминов и минералов, но зато создаёт особое настроение на весь день.

Совместная работа

Поданный в постель завтрак стал одним из самых популярных романтических атрибутов (и порой даже штампов). Встать пораньше, чтобы порадовать любимого человека, — это ли не проявление любви? Но в такой формулировке кроется подвох: если завтрак готовит кто-то из пары, то получается не очень справедливо. Примерно как в мультфильме, где медвежонок Винни и его друг Пятачок пытаются решить, к кому отправиться, чтобы подкрепиться. Ведь если выбирать из них двоих, при таком раскладе по-настоящему пойдёт в гости лишь один. С завтраком та же история: кто-то, открыв глаза, получает кофе и круассан, а кто-то — внеплановое дежурство на кухне. Всех этих «нюансов» можно избежать, если рассмотреть завтрак в постель как форму совместного досуга, о котором вы договорились заранее. Допустим, утро будет принадлежать вам обоим. В планах — неторопливое пробуждение и вкусный завтрак в пижамах под любимый сериал или музыку. Меню совместно обсудите заранее, подготовив всё необходимое с вечера, чтобы утром потратить на это как можно меньше времени.

К слову, можно попробовать такой фор - мат, например, в загородном отеле — смена обстановки очень освежает отношения. Закажите завтрак в номер к определённому времени и наслаждайтесь, как Ричард Гир и Джулия Робертс в культовой «Красотке». Конечно, изобилие блюд, от омлета до панкейков, произвело на Вивьен впечатление, но готовил-то их отнюдь не Эдвард!

Организаторские способности

Особенности сервировки

Как известно, далеко не всё, что выглядит красиво в кино или на фото в «Инстаграме», столь же эффектно на самом деле. Чтобы контраст «ожидание — реальность» не был слишком сильным, важно предусмотреть десяток мелочей. Пятна от кофе на пододеяльнике, крошки на простыне, случайно задетый стакан с соком, вытекший на пижаму желток вряд ли создадут романтичную обстановку. Чтобы избежать этого, как следует «отрепетируйте» сервировку. Под - нос должен быть большим и устойчивым, желательно с бортиками. Некоторые производители предлагают специальные столики в кровать, в том числе и раздвижные — на ножках или подушке со специальными гранулами, которая обеспечивает устойчивость конструкции. Посуду также лучше выбрать устойчивую — случайно перевернуть тонкую фарфоровую чашечку проще, чем кружку. Старайтесь избегать ненужных предметов сервировки на подносе. Изящная вазочка с яркой герберой или стильный будильник просто для антуража отлично украсят пространство вокруг — например, прикроватную тумбу или подоконник.

Одно из главных условий успешного завтрака в постели — устойчивый поднос с бортиками и «уверенно стоящая» на подносе посуда

Утренняя подготовка

Далеко не все готовы завтракать, не умывшись и не почистив зубы. И если в кино герои с аппетитом наслаждаются тостом, едва открыв глаза, в реальности приём пищи сразу после пробуждения может стать «нюансом». Этот момент стоит оговорить заранее. Если для кого-то из вас завтрак невозможен без утреннего душа или умывания холодной водой, включите этот пункт в план.

Фоновый режим

Продумайте, что вы будете делать во время завтрака. Возможно, стоит заранее скачать сериал или фильм или подобрать музыку, чтобы не отвлекаться, пока остывает кофе. Подготовить спальню лучше вечером, сложив вещи аккуратно, освежив обстановку, чтобы она не контрастировала с нарядной сервировкой. Кстати, если в ваших планах — сделать пару утренних снимков на память и для соцсетей, стоит продумать и утренний наряд, и цвет постельного белья.

Простые «движения»

Утреннее блюдо для завтрака в постель должно обладать несколькими важными характеристиками:

  1. 1. Быть праздничным. Стандартная тарелка с хлопьями или бутерброд с сыром — всё-таки не самый романтичный вариант трапезы. Куда больше подойдёт решение с подставкой для яиц, чайным сервизом, бокалом на ножке. Ягоды и взбитые сливки будут прекрасно смотреться в прозрачном бокале. Экспериментируйте! Эффектно будет смотреться посуда, гамма которой выдержана в одном цвете. Например, утро «только в белом» стиле.

  2. 2. Легко и быстро готовиться. Всё, что требует длительной подготовки, лучше оставить для другого раза. После часа у плиты довольно сложно возвращаться в постель и расслабленно завтракать. С новыми блюдами тоже не стоит рисковать, лучше выбрать проверенные и любимые.

Для романтичного утра лучше выбрать любимые и несложные блюда

С этого места подробнее…

Подогрев замороженных венских вафель, панкейков, блинов с начинками и без, драников, круассанов и булочек требует минимальных усилий. Если вы используете какие-то продукты впервые, лучше протестировать их заранее.

Ягоды — свежие малина, голубика или клубника не требуют особой подачи и красивы сами по себе, но, если хочется, можно добавить к ним взбитые сливки или мороженое — просто и изыскано.

Фрукты — со свежими придётся немного поработать: очистить, красиво нарезать, а вот консервированные персики или ананасы из банки таких сложностей не требуют и отлично сочетаются с блинчиками и вафлями.

Тосты и другие виды хлеба — самый простой и быстрый из утренних завтраков, но благодаря вкусному и необычному джему он может стать вполне праздничным. Помимо джема к тостам можно подать нарезку сыров, колбас или шоколадную пасту.

Икра — в сочетании со свежим багетом получится аппетитный завтрак. Поддержать оранжевую тему помогут цитрусовые.

Йогурты — в сочетании с орехами, сухофруктами, гранолой и ягодами в менажнице получится полезно и вкусно.

Яйца — самый простой и быстрый вариант. Классика — яйца всмятку, но их не всегда удобно чистить. Для разнообразия можно приготовить скрэмбл и подать его с нарезками, помидорами черри, маслинами и вялеными томатами, дольками авокадо и микрозеленью.

Чай и кофе — для особенного завтрака можно попробовать новые сорта или добавки в виде специальных сиропов.

От слов — к действиям

Впереди нас ждёт череда праздников: 14 и 23 Февраля, 8 Марта — дни, которые хочется провести в особой атмосфере. И здесь важно уточнить: завтрак в постель — это не обязательно вдохновляющий сценарий для двоих (его мы рассматриваем как базовый, но вариантов много). Он может быть не только романтическим, а, например, большим семейным — вместе с детьми, которые так любят приходить по утрам к родителям. Идея не вылезать из уютной кровати и вместе съесть тосты с шоколадной пастой под мультфильмы им точно понравится (главное, заранее позаботиться о термокружках или стаканах-непроливайках с трубочками). И конечно, можно устраивать такой завтрак под любимый сериал «соло» — исключительно для себя и без повода, отправив домочадцев в школу или на работу. И пусть весь мир подождёт!

Яйца, каши, йогурты, орехи, блинчики, оладьи, круассаны, пирожные, булочки, крекеры, тосты, масло, варенье, джем, кофе, сок, молоко, сливки — идеальные «спутники» в нашем сценарии

Похожие публикации

Посмотреть на дом по-новому

Гипермаркеты
  • Все
  • Гипермаркеты
  • Супермаркеты
  • Минимаркеты
Ваш город:
Москва

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше.
Что это?