Как повлиять на иммунитет с помощью еды

12 сентября 2023

Лето — прекрасное время, чтобы насытить организм дополнительной порцией натуральных витаминов. Как это сделать правильно? Врач‑диетолог Александра Коршунова знает ответ! Какие аксессуары сделают приготовление витаминных блюд быстрым и удобным? Об этом тоже расскажем. Сохраняйте советы в закладки, и ждём вас в «Ленте»!

  1. 1. Что такое «правило радуги»?

    Ежедневное употребление растительных продуктов разных и ярких цветов — это и есть принцип питания, который диетологи часто называют «правилом радуги». Летом мы будем говорить в основном про сезонный ассортимент, который вы встретите в «Ленте»: помидоры, огурцы, листья салата, жёлтый сладкий перец, зелень, баклажаны (затронем и весь цветовой растительный спектр). По мнению врачей‑диетологов, система «правило радуги» способна обеспечить полноценное питание, которое насытит организм полезными веществами, даст очистительный эффект для сосудов и желудка (поскольку вы получите достаточное количество клетчатки) и поможет лишнему весу (если он есть) растаять как снег на солнце. Не диета, а сказка! Желательно соблюдать равные пропорции между цветами, а овощи и фрукты подвергать минимальной термической обработке и употреблять вместе с кожурой. К слову, певица Кристина Агилера и актриса Деми Мур активно используют «правило радуги» в питании. Ведь «разноцветная тарелка» заметно улучшает настроение и аппетит!

    Выбор «Ленты»: правильные ёмкости

    Первое, для чего понадобятся миски HOMECLUB из нержавеющей стали, это мытьё овощей. Корнеплоды рекомендуется на 15 минут замочить в тёплой воде, а затем почистить щёточкой под струёй. Капусте предварительное замачивание помогает избавиться от застрявших между листьями комков почвы и мелких насекомых. Свежую зелень нужно в течение тех же 15 минут аккуратно перебирать в миске под водой до полного очищения. Если вы не знаете, в каких условиях росли зелёные салаты и пряные травы, можно подстраховаться, замочив их на полчаса в растворе соли или уксуса (из расчёта столовая ложка на литр).
    В эти же удобные миски диаметром от 17 до 25 см мы с вами будем резать салаты. Стильный минималистичный дизайн позволяет без стеснения ставить их и на кухонный, и на праздничный стол. Для лёгкого перемешивания ингредиентов повара советуют выбирать ёмкости с запасом — примерно на 25% больше объёма готового блюда. Особенно это актуально, если используется много пышной зелени. В комплект входят крышки, которыми можно прикрыть салат, чтобы он дольше оставался свежим.


  2. 2. Цвет продуктов и их польза

    Красные продукты (к примеру, помидоры) содержат ликопин, эллаговую кислоту и даже коллаген. Всё это способствует укреплению иммунной системы, поддерживает здоровье кожи, а также мышц и костей. Красные овощи обладают антиоксидантными свойствами, защищают от канцерогенов, снижают уровень холестерина. В ежедневном режиме в компанию к сезонным помидорам рекомендую добавить красный сладкий перец, грейпфрут, свёклу (она полезна ещё и тем, у кого часто наблюдается пониженное давление). Также хороши вишня (даже замороженная), клюква (она улучшает работу желчного пузыря), клубника, малина, красные яблоки.
    Оранжевые фрукты и овощи — цитрусовые, морковь, папайя, тыква, сладкий картофель, абрикосы — богаты каротиноидами и гесперидином. Они полезны для нервной, сердечно‑сосудистой и эндокринной систем, повышают физическую выносливость, укрепляют мышцы, обладают выраженными антиоксидантными свойствами, рекомендованы детям.
    Жёлтые продукты — чечевица, бананы, имбирь, лимоны, ананас — богаты витаминами А и В. Они улучшают работу пищеварительной системы (поджелудочной железы, печени, желудка), поддерживают зрение, рост и развитие организма, способствуют сохранению влаги в коже.
    Зелёные овощи и фрукты — авокадо, шпинат, брокколи — богаты индолом, антиоксидантами, лютеином, железом, кальцием, фолиевой кислотой, клетчаткой. Они полезны для желудочно‑кишечного тракта, отвечают за здоровье лимфатической системы, сердца и лёгких, снижают активность канцерогенов, помогают снизить давление.
    Голубые, синие и фиолетовые растительные продукты — голубика, черника, инжир, тёмный виноград, чёрная смородина — содержат большое количество полифенолов и биофлавоноидов, которые благотворно влияют на органы дыхания и горло, на кровеносную систему, препятствуют образованию тромбов, улучшают память, зрение и сон, замедляют старение клеток.
    Белые продукты — цветная капуста, лук, чеснок, редька, кокос — отличаются высоким содержанием аллицина, благодаря чему обладают мощными противовирусными, противогрибковыми, антибактериальными и антиканцерогенными свойствами.

    Выбор «Ленты»: надёжные доски

    Дерево — самый экологичный и уютный материал для разделочных досок, однако под сочные овощи и фрукты важно выбирать варианты из влагостойкой древесины. Также они должны быть достаточно широкими, потому что нарезанные или натёртые овощи требуют много пространства. В «Ленте» можно найти доски разных размеров из акации, которая знаменита прочностью и устойчивостью к влаге. Они широкие, удобные, но при этом имеют эргономичную форму. Это часть линейки кухонных аксессуаров из акации, включающей в себя поварские ложки, лопаточки и другие полезные вещи. Комплект аксессуаров HOMECLUB Acacia не только сделает готовку комфортной и приятной, но и внесёт тёплые природные нотки в интерьер кухни.


  3. 3. Как правильно пользоваться цветом продуктов

    Врачи‑диетологи всё чаще отмечают полезность систем питания, основанных на растительной пище, но при соблюдении принципов рациональности и умеренности. Обязательно посоветуйтесь с врачом‑диетологом и помните о том, что во всём важна мера. Обратите внимание на соотношение в рационе белков, жиров и углеводов (должен быть баланс!). Делая акцент на овощах, можно добавить в тарелку белок (к примеру, грибы) и оливковое масло.



Безусловно, у каждой диеты есть свои противопоказания. Например, система питания по «правилу радуги» запрещена диабетикам. Ещё важно знать, что многие фрукты и овощи имеют высокий гликемический индекс, а людям с заболеваниями желудочно‑кишечного тракта нужно выбирать легкоусвояемую растительную пищу. И необходимо иметь в виду, что продукты одного цвета не являются полноценной заменой друг друга. Например, морковь не будет достойной альтернативой апельсину, клубника — помидору, а зелёный горошек — авокадо. В рамках одного цвета человеку необходимо разнообразие продуктов.

Выбор «Ленты»: острые ножи

Острота ножей — необходимое условие нарезки овощей и фруктов. Хорошо заточенный нож не сминает плоды и пряную зелень при нарезке, они теряют меньше сока. Ножи HOMECLUB Natura из циркониевой керамики почти ничего не весят, удобно ложатся в руку. Вы прилагаете меньше усилий, чтобы аккуратно и бережно нарезать ингредиенты, соответственно, меньше устаёте. Керамические ножи прослужат вам верой и правдой много лет, потому что керамика не ржавеет, не окисляется, а лезвия не требуют заточки.

5 шагов к укреплению иммунитета от Александры Коршуновой



  • Разнообразие рациона (употребление продуктов различных видов, в составе которых есть все важные питательные вещества).

  • Рациональность питания (учёт состояния организма и физиологических потребностей в энергетической ценности продуктов, а также содержания белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и других полезных веществ).

  • Учёт пищевых привычек, сезонности продуктов и ваших личных вкусовых предпочтений — еда должна радовать.

  • Режимность (постоянство) здоровой привычки.

  • Режим дня — полноценный сон, два выходных в неделю и регулярные пешие прогулки (не менее получаса каждый день) с высоким уровнем пульса.

Выбор «Ленты»: «умные» тёрки и удобные яйцерезки

При приготовлении салатов желательно, чтобы все ингредиенты были нарезаны одинаково. Чем меньше нарезка, тем однороднее вкус. Например, чеснок в салат из тёртой моркови с чесноком тоже нужно тереть, только так его острота равномерно распределится по всему блюду и сольётся со вкусом моркови. Делать нежные гармоничные салаты нам помогут тёрки и овощерезки HOMECLUB Veggie. Например, тёрка с тремя насадками позволит экспериментировать с формой нарезки. Мини‑тёрка и овощерезки станут идеальными гаджетами для небольших кухонь. В этой же линейке можно без труда подобрать овощечистку любой формы, размера и конфигурации.

Сочетание в салатах сырых и приготовленных ингредиентов даёт приятное сочетание вкусов и текстур. Самый простой пример — салат из огурцов с варёным яйцом. Такое сочетание очень полезно с нутриционной точки зрения. Яйцо — источник высококачественных протеинов и белка, а в огурцах содержатся вещества, необходимые, чтобы всё это усвоить и превратить в энергию. С помощью двойной яйцерезки HOMECLUB Veggie Basic у вас получится идеально нарезать яйцо одним движением руки. Тем, кто любит смешанные салаты, не обойтись без мультирезки HOMECLUB с 3 или 5 насадками. С ней легко натереть в салат имбирь, чеснок, сыр и многое другое.

Экспериментируйте с гаджетами для фруктов и овощей, пусть ваше лето станет ярким, вкусным и запоминающимся!

Напоминаем, что с 20 июля по 7 августа в «Ленте» пройдут «Недели свежих салатов». Любители витаминных блюд смогут купить свежие сезонные овощи и фрукты, салатные заправки, соусы, различные виды растительного масла по самым выгодным ценам. Ждём вас!

Похожие публикации

Посмотреть на дом по-новому

Гипермаркеты
  • Все
  • Гипермаркеты
  • Супермаркеты
  • Минимаркеты
Ваш город:
Москва

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше.
Что это?